понедельник, 26 ноября 2007 г.

Плагины к Winamp

Нашел на диске свои плагины к Winamp, делал когда-то для удобства. Выложил на народе с сырцами.

SendTo (screenshot) - позволяет закидывать файлы в выбранную папку прямо с плейлиста.

Shutdown (screenshot) - вырубает комп по достижению конца плейлиста.

P.S. foobar2000 рулит :)

Дни разработчиков от Microsoft 2007. Одесса.

Сегодня с Андреем посетили это знаменательное событие, которое проходило в отеле "Валентина". Конечно, когда пришлось вставать в жуткую рань (находился этот отель на другом конце города), в невыспавшуюся голову то и дело приходили мысли на кой черт сдалось мне это событие со всей его знаменательностью. Само собой на регистрацию и утренний кофе тайм мы опоздали (в первую очередь благодаря мне), так что по приходу нас сразу же ждал средних размеров зал с сотрудником Майкрософт на сцене.

Да, во время регистрации нам задарили бейджики, ручку и блокнот с соответсвующей эмблемкой, а так же диск с Visual Studio 2008 b2. Эх знал бы, то не скачивал бы :). Ещё анкетку, которая затем, заполнившись, обменивалась на футболку с надписью Silverlight.

На повестке дня стояли следующие темы:
- silverlight
- Team Foundation Server
- SQL Server 2008
- VS 2008

Приятно заметить что после двух лекций (к сожалению я не записал имена ведущих) был такой очень миленький перерывчик с чаем, кофе, будербродами и прочей снедью в виде пирожных. В общем классно.

Относительно содержания докладов тоже всё было в порядке. Интересно, с пользой, с юмором. Мило и ненавязчиво были политы грязью "неверные" а ля IBM, PHP, линуксоиды. В общем дух мелкомягких витал в воздухе :).
В принципе узнал много нового о продуктах ближайшего будущего, например тот же silverlight, это очень симпатичный веб клиент, облегченный родственник .net framework. Новая VS 2008 это просто блеск, все добавленные возможности относящиеся к анализу кода, тестированию, профилированию, оценке и тп. даже сложно перечислить. Уже поставил себе - балдею, осталось 109 дней. Team Foundation Server и SQL Server 2008 разработчики тоже не в потолок плевали.
Кстати, было акцентировано внимание на всесторонней поддержке Майкрософтом opensource community. В принципе ничего нового, слыхали такое и на channel 9, но всё равно чуть не прослезился от осознания бескрайнего альтруизма компании.

Единственный существенный недостаток всего мероприятия , это время проведения, всё таки в выходной было бы лучше и народу было бы проще прийти. Но, с какой стороны не посмотри, а всё таки очень даже замечательный получился семинарчик, молодцы ребята, толково сделали.

пятница, 2 ноября 2007 г.

Распространение приложений скомпилированных с Visual Studio 2005

Должно быть каждый, кто пытался запустить приложение скомпилированное с Visual Studio 2005 на чистой машине, был неприятно удивлен сообщением об ошибке. Причиной является невозможность найти библиотеки времени исполнения, указанные в встраиваемом по умолчанию манифесте.

Исходя из этого, у нас есть два основных метода распространения приложения:

1. Скомпилировать приложение со статической библиотекой времени исполнения.
Для этого следует:
- отключить манифест (Project Options -> Linker -> Manifest File -> Generate Manifest = No );
- указать статическую библиотеку времени исполнения (Project Options -> С\С++ -> Code Generation -> Runtime Library = Multi-threaded /MT ).

Недостатками этого метода является увеличенный размер приложения (теперь внутри него необходимые функции из библиотеки) и то что Microsoft всё же рекомендует его избегать .

2. Поставлять с приложением необходимую библиотеку.
Одно из решений предлагаемых Microsoft - использовать Visual C++ Runtime Libraries весом в 2.6 МБ, которые можно скачать здесь, либо найти в Visual Studio (%Путь к папке с VS2005%\SDK\v2.0\BootStrapper\Packages\vcredist_x86).

Более подробно о рекомендациях Microsoft можно прочесть в статье Choosing a Deployment Method.